7 апреля – Всемирный День здоровья

7 апреля отмечается Всемирный День здоровья, и в этом году дружный коллектив ЦРБ Киквидзенского муниципального района присоединился к активному движению массовых зарядок и провел спортивную разминку в стенах районной поликлиники, во время регламентированного перерыва.

Вот уже три года, как районная больница Киквидзенского муниципального района включилась в программу «Здоровье на рабочем месте», подписала соглашение о реализации с Региональным Центром медицинской профилактики и общественного здоровья и четко следует намеченным планам. И результаты исполнения пунктов программы в определенной мере радуют — медработники успешно привыкают к каждодневным 10-минутным зарядкам, коротким, но полезным, лекториям на тему профилактики наиболее распространенных заболеваний, считают такую систему очень эффективной.

Современный человек проводит много свободного времени за компьютером, смартфоном, смотря телевизор или играя в видеоигры. Большую часть рабочего дня офисные работники проводят сидя за столом. А на работу и домой зачастую добираются на транспорте — снова сидя.

По информации Всемирной организации здравоохранении, примерно 31% людей старше 15 лет недостаточно активны.Недостаток физической активности может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, онкологических заболеваний, остеопороза. Люди, ведущие малоактивный образ жизни, имеют больший риск развития высокого артериального давления. Меньший расход калорий увеличивает вероятность набора веса, а гиподинамия приводит к снижению мышечной силы и выносливости. Если человек недостаточно активен, у него снижается метаболизм, организму становится сложнее расщеплять жиры и сахара, может развиться гормональный дисбаланс. Кроме того, недостаток физической активности может усилить чувство тревоги и депрессии. По оценкам ВОЗ, около 3,2 миллиона человек ежегодно умирают в результате недостаточной физической активности.

Физическая активность помогает людям лучше себя чувствовать в течение дня и лучше спать ночью, способствует снижению риска инфаркта, развития диабета 2 типа, некоторых видов рака, гипертонии, нормализации веса, снижению уровня холестерина в крови, укреплению костной ткани, уменьшению риска развития остеопороза и переломов, улучшению координации движений.

Поэтому можно смело утверждать, что участие медработников районной больницы в программе по улучшению своего здоровья необходимо и результативно!

Подготовила Алевтина Дорощенко,
специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».