ВАЖНО! В Волгоградской области началась прививочная кампания против гриппа

Уважаемые жители Киквидзенского района!

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует о начале проведения прививочной кампании против гриппа. В ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» поступила первая партия вакцины «Совигрипп» для иммунизации против гриппа взрослых общим количеством 1760 доз.

Вакцина имеет новый штаммовый состав, актуальный для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2018–2019 годов, формирующий иммунитет против вирусов гриппа:

• вируса, подобного А/Michigan/45/2015(Н1N1)pdm09,
  • вируса, подобного A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2),
  • вируса, подобного B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Вакцинация проводится однократно, внутримышечно в наружную поверхность плеча с использованием одноразового шприца и одноразовой иглы.

Сейчас обратиться в поликлинику по месту жительства или работы, необходимо взрослым, работающим в образовательных и медицинских организациях, на транспорте, в коммунальной сфере; взрослым лицам старше 60 лет; лицам, имеющим хронические заболевания, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением; лицам, подлежащим призыву на военную службу; студентам в возрасте старше 18 лет профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Для этих категорий граждан гарантировано получение прививки против гриппа на бесплатной основе.

Ожидается к поступлению вакцина для бесплатной иммунизации детей и беременных женщин (во 2 и 3 триместре беременности).

Кроме того рекомендуется привиться против гриппа лицам, занятым на предприятиях птицеводства, свиноводства; лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для реализации населению; сотрудникам зоопарков, имеющих контакт с птицей.

Всего в 2018 году бесплатную вакцинацию против гриппа в Киквидзенском районе смогут получить перед началом сезонного подъема заболеваемости около 6000 тысяч человек, это более 40% численности населения района в государственном учреждении здравоохранения по месту жительства (прививочных кабинетах детских и взрослых поликлиник), работы (с выездом прививочных бригад из поликлиник) или учебы (в детских садах, школах).

Вовремя сделать прививку — значит сохранить здоровье!

ГБУЗ Киквидзенская ЦРБ Эпидемиолог

В. В. Егорова.