Прививочная кампания против гриппа стартовала!

В  Киквидзенскую районную больницу поступило 2694 доз  вакцины от гриппа для взрослых и детей. Как отметили в облздраве, регион получил препарат одним из первых в стране, это позволит заблаговременно начать прививочную кампанию и охватить большее число жителей

В 2019 году, как и в прививочных кампаниях предыдущих лет, в первую очередь будут вакцинироваться: это дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты, работники сфер медицины и образования, транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, пожилые граждане, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Как пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области, вакцинация сегодня является самым эффективным методом профилактики гриппа. Прививочная кампания стартовала    и будет длиться до конца осени. Этот период является самым благоприятным для иммунизации, поскольку у организма есть достаточно времени для формирования стойкого иммунитета. На территории  Киквидзенского района  планируется привить не менее 40% населения и создать так называемую «иммунную прослойку», которая станет барьером для распространения инфекций.

Отметим, вакцина «Совигрипп» является высокоочищенным препаратом, в ее состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ для наступающего эпидемического сезона. Вакцина способствует формированию высокого уровня иммунитета, предупреждает развитие осложнений. Заболевания у привитых протекали, как правило, в легкой форме и средней степени тяжести, что свидетельствует об эффективности иммунизации.

Напомним, сделать прививку от гриппа может каждый желающий, причем бесплатно, в поликлиниках по месту жительства или работы (учебы).

Всех желающих поучаствовать в прививочной кампании против гриппа приглашаем на вакцинацию в поликлинику ГБУЗ Киквидзенская ЦРБ.

Добавим, на территории Киквидзенского района в настоящее время сохраняется благоприятная эпидемиологическая ситуация по ОРВИ.

Эпидемиолог ГБУЗ Киквидзенская ЦРБ Егорова.В.В.