В предверии Дня Победы хотелось бы вспомнить о некоторых из многих подвигов наших жителей Киквидзенского района
1. Летом 1941 года в Киквидзенком районе было сформировано народное ополчение из казаков и создан истребительный батальон в количестве 340 человек для борьбы с парашютными десантами и вражескими диверсантами.
Местные власти перестраивали работу на военный лад, принимали все меры, чтобы больше дать фронту одежды, обуви, продовольствия, сырья. Необходимо было разместить эвакуированное из западных областей население, обеспечить людей жильем, продуктами питания. Взамен призванных в армию в колхозы, совхозы, тракторные бригады шли домохозяйки, подростки, ветераны. Они трудились без выходных по
2. Местные органы власти проводили большую работу по мобилизации колхозников, рабочих и служащих на оказание помощи фронту денежными средствами. Так, на постройку авиаэскадрильи «Героический Сталинград» труженики колхоза «Красный Партизан внесли 125 тыс. руб., по 100 тыс. руб. внесли колхозники сельхозартели «Красная Армия», им. Сталина и другие. Всего было собрано 1 млн 100 тыс. рублей.
3. Собрание инвалидов войны решило собрать средств на постройку самолета-истребителя имени
4. Киквидзенский военно-учебный пункт за время великой Отечественной войны подготовил немало воинов для Красной Армии: автоматчиков, стрелков-снайперов, пулеметчиков и др.
Десяти уроженцам Киквидзенского района было присвоено звание Героя Советского Союза.
5. В Книгу памяти внесено 2 787 погибших или пропавших без вести.
Ссылка на БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК КИКВИДЗЕНСКОГО РАЙОНА
https://www.moypolk.ru/kikvidzenskiy-rayon-stanica-preobrazhenskaya/soldiers?page=2#block




