ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Киквидзенская центральная районная больница»
Адрес: 403221, Волгоградская область, Киквидзенский район, ст. Преображенская, ул. Комсомольская, д. 62
e-mail: crb_kikvidze@volganet.ru

+7 (844-45) 3-18-62
+7 (844) 232-51-58 – регистратура
8 991 363 47 08 горячая линия ЦРБ

blind

Предупреждение диабета

Врач-терапевт ЦРБ  Киквидзенского района Роман Владимирович Засядько предупреждает, что остановить развитие такого серьезного заболевания как сахарный диабет помогут лишь решительные изменения образа жизни, которые смогут вернуть сахар в крови к норме. 

Чаще всего диабет диагностируется у людей с лишним весом, ведущих малоподвижный образ жизни. У тех, в чьей семье близкие родственники болеют сахарным диабетом. 

 Большинство пациентов не замечают симптомов преддиабета,  и, действительно, некоторые признаки заболевания можно определить только по лабораторным тестам. Периодически делайте анализ крови на уровень сахара, который делается утром натощак. Показатели сахара натощак не должны превышать 5,5 ммоль/л.
При постановке диагноза, требуется сразу начать лечение.

Пересмотрите свой рацион: под запрет попадают сладости, мед, варенья и джемы, булочки, виноград, бананы, клубника, финики и изюм, фруктовые соки и газировка. На помощь придут сахарозаменители и десерты для людей, страдающих сахарным диабетом. Не стоит налегать на сыр и другие жирные молочные продукты, употреблять майонез и продукты, содержащие маргарин, соленые и острые соусы. Исключите из рациона жирные сорта мяса, соленые и копченые продукты и консервы.
Следует избавиться от вредных привычек, начать ежедневные занятия спортом (от 10-15 минут в день). Рекомендуется контролировать артериальное давление и уровень холестерина. 

Как правило, объем пищи, употребляемой людьми с преддиабетом, непомерно велик. Правильное питание следует начинать с уменьшения порций, а в меню необходимо включить пищу, богатую клетчаткой: растительные салаты, фрукты, фасоль, овощи. Сбалансированная диета поможет предотвратить или отсрочить развитие болезни!»


 

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий