Опросник на выявление рисков аутизма у детей

Дорогие родители малышей, приветствуем вас!

Этот опросник не диагностирует аутизм у вашего малыша, но он довольно точно определяет риски. Чем раньше специалисты увидят нарушения — тем быстрее можно начать раннюю помощь. А ранняя помощь оказывает благотворное влияние на всех малышей, по мнению ученых и практиков. Для детей в возрасте 16-30 месяцев.

Тест M-CHAT-R считается одним из самых чувствительных опросников в мире, имеет доказанную эффективность согласно данным международных исследований, применяется более чем в двадцати странах и входит в клинические рекомендации по РАС, одобренные Минздравом РФ в 2020 году.

1. Если вы указываете пальцем на что-то в другом конце комнаты, ваш ребенок на это смотрит?
    Пример: Если вы указываете пальцем на игрушку или животное, ребенок посмотрит на игрушку или животное
  2. Вы когда-нибудь предполагали, что ваш ребенок может быть глухим?
  3. Ваш ребенок играет в воображаемые или сюжетно-ролевые игры?
    Пример: Ребенок притворяется, что пьет из пустой чашки, делает вид, что говорит по телефону, понарошку кормит куклу или плюшевую игрушку
  4. Ребенку нравится забираться на различные предметы?
    Пример: Ребенок любит залезать на мебель, на оборудование детской площадки
  5. Ваш ребенок делает необычные движения пальцами перед глазами?
    Пример: Ребенок перебирает пальцами около глаз
    Ребенок указывает пальцем, чтобы что-то попросить или получить помощь?
  6. Пример: Ребенок указывает пальцем на лакомство или игрушку, до которой не может дотянуться
  7. Ребенок указывает пальцем, чтобы обратить внимание на что-то интересное?
    Пример: Ребенок показывает пальцем на самолет в небе или на большой грузовик на дороге
  8. Ребенок интересуется другими детьми?
    Пример: Ребенок наблюдает за другими детьми, улыбается им, идет к ним
  9. Ребенок приносит предметы и поднимает их, чтобы показать вам?
    Пример: Ребенок показывает вам цветок, плюшевую игрушку или машинку
  10. Ребенок отзывается на свое имя?
    Пример: Он или она смотрит на вас, говорит или лепечет, прекращает то, что сейчас делает, когда вы зовете его или ее по имени
  11. Когда вы улыбаетесь ребенку, он или она улыбается в ответ?
  12. Ребенка расстраивают обычные звуки?
    Пример: Ребенок начинает кричать или плакать от таких звуков, как шум пылесоса или громкая музыка
  13. Ребенок ходит?
  14. Ребенок смотрит вам в глаза, когда вы говорите с ним, играете или одеваете?
  15. Ребенок пытается копировать то, что вы делаете?
    Пример: Машет рукой в ответ, когда вы прощаетесь, хлопает в ладоши, издает смешные звуки
  16. Если вы обернетесь и посмотрите на что-нибудь, ваш ребенок обернется, чтобы увидеть, на что вы смотрите?
  17. Ребенок старается сделать так, чтобы вы посмотрели на него?
    Пример: Ребенок смотрит на вас, ожидая похвалу, или говорит «гляди» или «посмотри на меня»
  18. Ребенок понимает то, что вы говорите ему или ей?
    Пример: Если вы не будете ничего показывать руками, ребенок поймет такие фразы как «положи книжку на стул» или «принеси мне одеяло»
  19. Когда случается что-то необычное, ребенок смотрит на ваше лицо, чтобы понять, как вы к этому относитесь?
    Пример: Если ребенок слышит странный или непривычный звук или видит новую игрушку, он или она смотрит на ваше лицо
  20. Вашему ребенку нравятся подвижные занятия?
    Пример: Когда ребенок подпрыгивает у вас на коленях или когда его раскачивают на качелях
Признаки аутизма