ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Киквидзенская центральная районная больница»
Адрес: 403221, Волгоградская область, Киквидзенский район, ст. Преображенская, ул. Комсомольская, д. 62
e-mail: crb_kikvidze@volganet.ru

+7 (844-45) 3-18-62
+7 (844) 232-51-58 – регистратура
8 991 363 47 08 горячая линия ЦРБ

blind

3 декабря – Международный день инвалидов

Многие люди с ограниченными возможностями находят в себе силы чтобы вести здоровый образ жизни, добиваются успеха в самых разных отраслях человеческой деятельности, в том числе и в спорте.

Да, некоторые возможности таких людей действительно ограничены, но их воля, моральная сила, выносливость и трудолюбие не знают границ. Яркий пример - участники Паралимпийских игр. Несмотря на все преграды, стоящие на их пути, они собирают волю в кулак, сражаются и побеждают.Спорт - эффективное средство и метод физической, психической, социальной адаптации для человека с инвалидностью.

Для взрослых с ограниченными возможностями медики рекомендуют:

  • По возможности уделять аэробной физической активности умеренной интенсивности не менее 150-300 минут в неделю или аэробной физической активности высокой интенсивности не менее 75-150 минут в неделю или уделять время аналогичному по нагрузке сочетанию физической активности средней и высокой интенсивности в течение недели, а также дважды в неделю или чаще уделять время физической активности средней или большей интенсивности, направленной на развитие мышечной силы всех основных групп мышц, так как это приносит дополнительную пользу здоровью.
  • В рамках своей еженедельной физической активности пожилым людям по возможности 3 раза в неделю или чаще уделять время разнообразной многокомпонентной физической активности, в которой основной упор делается на тренировки по улучшению функционального равновесия и силовые тренировки умеренной и большей интенсивности, в целях повышения функциональных возможностей и предотвращения падений.
  • По возможности ограничить время, проводимое в положении сидя или лежа. Замена пребывания в положении сидя или лежа физически активной деятельностью любой интенсивности (в том числе низкой интенсивности) приносит пользу здоровью, и чтобы уменьшить вредное воздействие на здоровье в основном малоподвижного образа жизни, все взрослые и пожилые люди должны стремиться превысить рекомендуемые уровни физической активности средней и высокой интенсивности.
  • По возможности перестать придерживаться малоподвижного образа жизни и быть физически активным даже оставаясь в положении сидя или лежа. Например, выполнять упражнения для верхней части тела, в том числе используемые для занятий спортом и физически активной деятельностью в инвалидных колясках.
  • Такая физическая нагрузка как плавание будет наиболее полезна в качестве эффективной реабилитации после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Регулярные занятия позволят усилить мышечный корсет, развить мускулатуру, нормализовать работу дыхательной системы и многих жизненно важных органов.

Борьба с физическими комплексами и социализация — пути выхода из непростой ситуации

Инвалидность не является непреодолимым барьером на пути к общению и социально-активной жизни. Люди, оказавшиеся в инвалидных колясках, могут и должны вести ЗОЖ, активно заниматься спортом, и не поддаваться негативному влиянию собственных физических комплексов.

Алевтина Дорощенко,
специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий