ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Киквидзенская центральная районная больница»
Адрес: 403221, Волгоградская область, Киквидзенский район, ст. Преображенская, ул. Комсомольская, д. 62
e-mail: crb_kikvidze@volganet.ru

+7 (844-45) 3-18-62
+7 (844) 232-51-58 – регистратура
8 991 363 47 08 горячая линия ЦРБ

blind

Нам мороз не помеха!

Чтобы не лишать себя радости зимних прогулок во время сильных морозов и избежать неприятных для организма последствий, достаточно соблюсти ряд правил.

Перед выходом на улицу необходимо заранее ознакомиться с прогнозом погоды и одеться в соответствии с внешней температурой. Зимой лучше носить свободную многослойную одежду, что обеспечивает наличие между слоями одежды прослойки удерживающего тепло воздуха. Верхняя одежда должна быть влагоотталкивающей и непродуваемой.

Вместо перчаток лучше надеть варежки. Головной убор обязателен. Обувь должна быть свободной, с утепленной стелькой. Вместо хлопчатобумажных носков лучше надеть шерстяные. Перед выходом на мороз лучше плотно поесть, а вот от приема алкоголя нужно воздержаться: алкоголь расширяет поверхностные сосуды кожи и усиливает теплоотдачу, тем самым способствуя переохлаждению.

Алкогольное опьянение создает иллюзию тепла и не дает возможности сконцентрировать внимание на признаках переохлаждения. Не курите на морозе: никотин замедляет периферическую циркуляцию крови, делая конечности более уязвимыми. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые и серебряные) украшения. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови и способствуют более быстрому замерзанию. Металл, в силу своей высокой теплопроводности, остывает быстрее тела, вследствие чего возможно его «прилипание» к коже с развитием холодовых повреждений. Подобного рода травмы часто встречаются у детей при соприкосновении холодного металлического предмета с теплой кожей, поэтому нельзя давать детям лопатки с металлическими ручками, металлические части санок нужно обмотать материей или скотчем, положить на сиденье санок старое одеяло.

Во время зимних прогулок с детьми каждые 20 минут желательно заходить в тепло и согреваться. Зима — чудесное время года, а зимние прогулки — это комплексная зарядка и польза для нашего организма! В связи с тем, что воздух зимой достаточно ионизирован, переход из теплого помещения на мороз (и наоборот) способствует закаливанию, поддержке и укреплению иммунитета, повышению выносливости организма.

В зимнем морозном воздухе — высокий процент содержания кислорода и ничтожное количество пыли, а многие болезнетворные микробы вообще погибают. Ходьба и подвижные игры на легком морозце способствуют увеличению вентиляции легких и обогащению крови кислородом, активизации кровообращения всего организма.

Именно зимой, по мнению учёных, наша память улучшается, концентрироваться на чём-либо становится гораздо проще. Поэтому у такого уникального средства как зимняя прогулка нет противопоказаний! А значит, что и стар и млад могут не только насладиться зимними красотами, но и укрепить своё здоровье.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий