20-26 февраля 2023 года — Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Будущая мамаВсе мечтают об умных, здоровых детях, какими можно будет в будущем гордиться. Многие молодые люди, но не все, уже знают, что к беременности надо готовиться и оперируют термином " прегравидарная подготовка«. Обратимся с этим и другими вопросами к главному внештатному специалисту по акушерству и гинекологии комитета здравоохранения Волгоградской области Т.А. Веровской.

— Как следует понимать обычному человеку термин «ответственное отношение к репродуктивному здоровью и здоровой беременности?»
— А так и понимать — ответственно! Любой девушке, женщине, при подготовке к беременности нужно задуматься о состоянии своего здоровья, о состоянии здоровья своего мужа. Беременность — не болезнь, но для того, чтобы легче было самой женщине во время беременности, а также после родов, чтобы повысить шанс на вынашивание здорового малыша, необходимо беременность планировать, готовиться к ней обоим родителям. Комплекс мероприятий по подготовке к зачатию и беременности медики называют прегравидарной подготовкой.

Источник:
ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»