Рискуем сердцем

27 марта — 2 апреля — Неделя отказа от вредных привычек

По данным статистического анализа и показателей работы медицинских организаций Волгоградской области в прошлом году в структуре причин смерти всего населения лидируют болезни системы кровообращения (45,6%). Уровень смертности от болезней системы кровообращения в регионе выше, чем в среднем по стране.

В связи с этим в медицинских организациях Волгоградской области было проведено анкетирование пациентов, было опрошено 1200 человек. Для опрошенного населения явными факторами риска оказались курение, избыточный вес и пагубное употребление алкоголя.

По мнению специалистов, питание является одним из ведущих факторов, способных как увеличить, так и уменьшить риск сердечнососудистых заболеваний. Однако, роль этого фактора риска вместе с недостаточной физической активностью недооценивается опрошенными.

Большинство опрошенных (54%) осознают высокую вероятность сердечнососудистых патологий и готовы принимать меры по борьбе с ними. Около 64% опрошенных в повседневной жизни предпринимают меры по оздоровлению своего образа жизни и профилактике. Самыми популярными мерами оказались: соблюдение здорового образа жизни (58%), регулярное прохождение медицинских профилактических осмотров и диспансеризации (52%), постоянный контроль своего артериального давления (38%).

Почти 18% опрошенных уже имеют сердечнососудистые заболевания и регулярно принимают препараты, назначенные врачом. Но каждый четвёртый для профилактики заболеваний ничего не делает, каждый десятый уклонился от ответа.

Между тем, все понимают, что здоровое питание, отказ от вредных привычек, прогулки пешком или на велосипеде помогают предотвратить целый ряд заболеваний. И сделать это намного дешевле и легче, чем потом их вылечить. Понять это, сделать правилом и нормой жизни необходимо каждому!

А. Дорощенко,
по материалам сайта ВРЦОЗ и МП