ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Киквидзенская центральная районная больница»
Адрес: 403221, Волгоградская область, Киквидзенский район, ст. Преображенская, ул. Комсомольская, д. 62
e-mail: crb_kikvidze@volganet.ru

+7 (844) 232-51-58 – регистратура
8 991 363 47 08 горячая линия ЦРБ

blind

Благородное дело - ради спасения жизни

13–19 апреля 2026 года в России проводится Неделя популяризации донорства крови и костного мозга (в честь Дня донора в России 20 апреля).
Дата 20 апреля избрана для напоминания о первом в России переливании крови роженице с акушерским кровотечением, которое провел 20 апреля 1832 года петербургский акушер А.М.Вольф. В 1926 году в СССР был открыт первый в мире Институт переливания крови. Сейчас в России действует служба крови, в состав которой входят многочисленные станции, институты переливания крови, отделения переливания крови крупных больниц и госпиталей.
Переливание крови – неотъемлемый компонент оказания неотложной медицинской помощи. Оно позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней, помогает продлить жизнь пациентов. В стране нет такой больницы, в которой бы не применялось переливание крови или ее препаратов. Поэтому потребность в донорской крови очень велика. Общее количество доноров крови и ее компонентов в Российской Федерации превышает миллион человек в год, происходит заготовка 2 миллионов литров крови.
Часто для спасения жизни больных донорами становятся сами сотрудники больниц. Некоторые из них сдают кровь неоднократно. Среди них есть и Почетные доноры России.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Донорство важный и благородный выбор и его может совершить каждый – ведь он, без преувеличений, спасает жизни.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

 

tzar vopros
tzar priem
Внимание!  Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!
Фотографии сотрудников/пациентов размещены с их письменных согласий