Грудное вскармливание в младенчестве – преференции на остальную жизнь!

grudnvskИ это не вымысел, не фантазии, а реальность, подтвержденная жизнью и научными исследованиями. Попробуем разобраться в этих дефинициях.

В жизни каждой женщины период беременности – это время, когда она получает максимальное количество трогательной заботы, любви, упреждающих любое желание знаков внимания от семейного окружения. Благополучно завершились роды, и «волна» опеки перекатилась на нового члена семьи – маленькое, абсолютно беззащитное чудо жизни – самое таинственное из всех земных чудес. Перед семьей встает задача – вырастить из кряхтящего и плачущего комочка, шлепающего яркими мягкими губками, здорового, активного и жизнерадостного ребенка на радость всем. Но все это потребует от мамы-папы и других членов семьи немалых трудов, терпения, таланта. И это того стоит. В первую очередь, необходимо обеспечить малютку грудным молоком.

Об основных преимуществах грудного вскармливания перед кормлениями заменителями грудного молока знают многие, почти все. Но что это за преференции, да еще на всю жизнь, знают немногие.

Грудное молоко – продукт всегда свежий, теплый, стерильный, не требующий дополнительных усилий для приготовления питания крохе. К тому же состав грудного молока идеально сбалансирован для удовлетворения потребностей растущего организма в белках, жирах, углеводах, витаминах, микроэлементах. Абсолютная уникальность грудного молока состоит в том, что, обеспечивая питательными веществами, дает и ферменты, необходимые для переваривания и усвоения: для белков — протеазы, жиров – липазу, углеводов – амилазу.

С ростом ребенка изменяется требуемое количество грудного молока, соотношение основных компонентов в нем. Второй год жизни ребенка знаменуется его активной социализацией – расширяется круг общения ребенка, его коммуникации, увеличивается словарный запас. Этому способствует интенсивное развитие высшей нервной деятельности, активная миелинизация (процесс созревания мозговых структур). В этот период существенно изменяется состав грудного молока, подстраиваясь под потребности ребенка, обеспечивая чрезвычайно важные физиологические процессы в организме. Генетика определяет возможности интеллектуального развития человека, но в последние годы создано научное обоснование фенотипических (внешних) влияний, которые закрепляются в генетическом аппарате, а в последующем передаются по наследству и формируют интеллект ребенка, высокий коэффициент (IQ). Таким образом, вскармливая сыночка-доченьку грудью до 2 лет и более, как того рекомендует ВОЗ, мы и даем ему преференции для успешного обучения, а в последующем и высокого социального статуса в обществе.

Рассуждая о пользе грудного молока и грудного вскармливания, нельзя забывать о роли грудного вскармливания как важнейшего элемента формирования в сознании членов семьи значения семейных ценностей, традиций, передающихся из поколения в поколение, формирования нравственных ценностей.

Всемирная неделя грудного вскармливания в 2023 году (с 1 по 6 августа) будет посвящена грудному вскармливанию и трудовой занятости, проходить под лозунгом: «Создание возможностей для грудного вскармливания: изменить жизнь работающих родителей».

Наше государство с финансово-экономической стороны многое делает для матери и ребенка: Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, оплачиваемый отпуск до 1,5 лет, преимущество в выборе времени очередного отпуска. Материнский или семейный капитал, помогающий решить жилищные проблемы многим семьям. В скором времени заработает решение Правительства РФ, позволяющее женщине выходить на работу, не лишаясь пособия на ребенка в возрасте до 1,5 лет. Есть и другие преференции, как, к примеру, перерывы для кормления ребенка, оплачиваемые в размере среднего заработка.

Совмещать работу и грудное вскармливание не только возможно, но и необходимо как для матери, так и для ребенка!

Большинство наших соотечественников вскормлены грудью, около 70 процентов малышей нашей области сегодня получают грудное вскармливание. Это наш общий праздник. Есть повод поклониться каждой женщине-матери.

Заведующий отделом комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» С.В. Сарванова.

Материал подготовлен к публикации и опубликован отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б