Получить полис ОМС можно на портале Госуслуг

Раньше, чтобы оформить полис, нужно было несколько раз сходить в страховую компанию и затем ждать месяц. Теперь получить полис ОМС можно на портале Госуслуг, причем в течение одного рабочего дня. Пошаговая видеоинструкция доступна здесь: https://disk.yandex.ru/i/Yzx-7YNLQyKepQ

Войдите на Госуслуги под своей учетной записью, она должна быть подтвержденной. Перейдите в раздел «Здоровье» из личного кабинета и проверьте данные о полисе ОМС. Если информации нет, нажмите «Запросить» и дайте согласие на обработку персональных данных. Когда данные с Федерального фонда обязательного медицинского страхования поступят, вы получите уведомление в личном кабинете портала Госуслуг.
Если у вас нет действующего полиса, вы сможете получить его впервые.
Вернитесь на главную страницу Госуслуг, найдите услугу «Заказать полис ОМС» через робота Макса и нажмите «Начать». Выберете, кому вы хотите оформить полис: себе или ребенку, и нажмите «Получить полис». Внимательно проверьте ваши данные, после чего выберете регион страхования и страховую компанию, а затем изучите заявление и отправляйте его. Цифровой полис ОМС придет в личный кабинет в течение одного рабочего дня.
В дальнейшем с помощью той же услуги вы сможете сменить страховую компанию и регион, а также приостановить или возобновить действие полиса. При необходимости вы сможете скачать полис ОМС с портала Госуслуг.