Правила посещения священнослужителями пациентов, находящихся в стационарных условиях

1. Посещение священнослужителями пациентов в стационарных условиях при оказании плановой медицинской помощи разрешено в часы посещений, а для пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии, при угрозе жизни данных пациентов без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов не чаще 1 раза в день.

2. Допуск священнослужителей в ГБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» осуществляется при наличии вакцинации против коронавирусной инфекции или наличии отрицательного результата ПЦР- теста на коронавирус ( давностью не более 48 часов ), за исключением, когда жизни пациентов угрожает опасность, священнослужитель может быть однократно допущен к пациенту без соблюдения указанного требования, а повторный визит священнослужителя возможен только при наличии сведений о вакцинации.

3. При поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем лечащий врач (дежурный врач) должен обеспечить передачу информации заместителю главного врача по лечебной части в течение суток, а в случае угрозы жизни в течение 2 часов и обеспечить внесение соответствующей записи в медицинскую документацию пациента.

4. Информация в религиозную организацию должна быть передана в течение 3 часов с момента получения информации от пациента.

5. При посещении священнослужителем пациента, медицинский персонал оказывает всестороннее содействие, в том числе сопровождает священнослужителя до пациента.

6. Допуск священнослужителя к пациенту осуществляется после проведения инструктажа о правилах посещения пациентов, а также соблюдении противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием церковных свечей.